Как определить тип кожи

Информация в статье не может использоваться для самодиагностики, постановки диагноза и не заменяет прием врача.

Генетические факторы определяют ваш тип кожи с рождения, но он может меняться в зависимости от гормонального баланса, возраста, внешних причин. В косметологии выделяют четыре разных типа кожи. Такая классификация помогает грамотно выбрать косметические средства и подходящие процедуры для замедления старения. В этой статье мы рассмотрим, какие существуют типы кожи, как их определить и как ухаживать за каждым.

Какие существуют типы кожи

Косметологи различают следующие типы кожного покрова:

  • нормальный;
  • сухой;
  • жирный;
  • комбинированный.
Но даже если у двух людей бывает одинаковый тип кожи, они все равно немного отличаются. Поэтому лучше обратиться в косметологический кабинет для определения типа кожи и подбора средств ухода. Сведения о текущем состоянии эпидермиса помогают избежать обезвоживания или, наоборот, избыточной секреции кожного сала.

Нормальная

Данный вид отличается обычным состоянием дермы и эпидермиса. Сальные железы вырабатывают умеренное количество секрета, а поверхность гладкая, естественного оттенка, без видимых недостатков. В этом случае важно поддерживать водный баланс и соотношение белковых структур.

Жирная

Поверхность кожного покрова имеет расширенные поры, неоднородную структуру, часто склонна к образованию жирного слоя. Именно при этой разновидности эпидермиса развивается угревая болезнь, которая отличается образованием большого количества прыщей, даже подкожных. Но признаки старения на таком эпидермисе менее заметны, а сам он меньше подвержен внешним факторам. Девушкам и юношам важно регулярно очищать поры и увлажнять эпидермис для предотвращения избыточного синтеза сала.

Сухая

Сухой тип нуждается в постоянном увлажнении, питании, так как сам эпидермис не может вырабатывать достаточно сального секрета. Лицо часто обветривается или страдает от ультрафиолетовых лучей. Лоб, скулы, нос выглядят очерченными, а их поверхность матовая и тонкая. Признаки старения становятся заметными уже после 30 лет.

Комбинированная

Комбинированный тип – это сочетание жирной и сухой кожи. Здесь выделяют так называемую Т-зону, которая состоит изо лба, носа, подбородка. В этой области часто развиваются прыщи из-за повышенной секреции жира, а в остальных зонах кожа сухая. Этот тип наиболее сложный в уходе, так как приходится пользоваться средствами сразу для двух типов. Но в косметологии разработаны средства 2 или 3 в 1 для быстрого ухода на каждый день.

Причины изменений

Определение типа кожи раз в жизни не означает, что он останется неизменным независимо от возраста. Спустя 5-10 лет лучше провести повторное исследование, при необходимости изменить ухаживающие средства.

В период полового созревания у подростков кожа вырабатывает огромное количество себума. В результате выявляется жирный тип, который склонен к прыщам. Но иногда такое изменение временно и по достижении 18-20 лет эпидермис меняет характеристики.

После 25 лет у девушек проявляются начальные признаки потери упругости и эластичности кожного покрова, что свидетельствует о старении. В этот период лицо становится более восприимчивым к солнечным лучам, так как барьерные функции снижаются. У девушек до 35 часто выявляется комбинированная разновидность.

А по достижении 45 лет даже жирная кожа становится сухой, стянутой. Эти преобразования связаны с возрастными изменениями и снижением активности фибробластов.

Косметологи говорят о следующих причинах смены типа кожи:

  • стрессовое состояние;
  • неправильно подобранная косметика;
  • пищевые привычки (много сладкого, молочной продукции);
  • гормональные сбои;
  • акклиматизация;
  • действие ультрафиолета.

Как определить

В интернете можно прочитать о множестве простых способов определения типа кожи в домашних условиях. Чтобы точно узнать свойства вашего кожного покрова, можно посетить косметологическую клинику.

Внешний осмотр

После внимательного осмотра лица визуально определяют тип по следующим описаниям:

  • Естественный и однородный цвет, отсутствие внешних дефектов, а также жирного слоя, приятные ощущения на ощупь говорят о нормальном типе.
  • Тонкость, просвечивание мелких сосудов, отсутствие жирного блеска и видимость стянутости свидетельствует о сухом или чувствительном типе кожного покрова. Последний характеризуется полным отсутствием сыпи, склонностью к аллергии.
  • Наличие прыщей и подкожных образований, жирный слой, неравномерный рельеф и неоднородная пигментация говорят о жирном типе, который склонен к акне.
  • Если при осмотре замечен жирный блеск в области лба, подбородка, носа, а на других участках кожа тонкая, то это комбинированный тип.

С помощью салфетки

Тест с помощью салфетки помогает самостоятельно точно определить жирную или комбинированную разновидность эпидермиса. Для этого нужно спустя 2-3 часа после очищения с утра приложить тонкую салфетку на все лицо. Легкое прижимание позволит жирному слою впитаться, но нужно подождать 10 секунд.

Если жирные следы отсутствуют, то у вас сухая кожа. Салфетка с незначительными следами свидетельствует о нормальной разновидности, а в случае полного покрытия жирными пятнами говорят о жирном типе. При пятнах в области Т-зоны и отсутствии таковых в других можно заключить, что кожа комбинированная.

Правильный уход

Косметологи дают совет соблюдать основную программу с использованием нескольких средств. Она выглядит следующим образом:

  • Очищение. Начальный этап помогает подготовить кожный покров ко всем остальным. Ежедневное очищение проводится деликатным методом и позволяет удалить излишки жира, пыли, грязи, мертвых клеток кожи и других загрязнений. Важно не забывать о глубоком очищении 1-2 раза в неделю для устранения закупорки пор.
  • Тонизирование. Этим методом завершают очищение. Тоник наносится до увлажняющего или питательного крема, что позволяет полезным веществам проникнуть в глубокие слои.
  • Увлажнение. Этот этап позволяет скорректировать выработку себума и не допустить развития угревой болезни или аллергических реакций. Средства с эффектом увлажнения направлены на предотвращение старения и восстановление упругости эпидермиса.
  • Питание. Питательные вещества проникают внутрь, стимулируют создание защитного барьера для предотвращения влияния ультрафиолета, мороза или ветра.
  • Защита от солнца. Этот этап важно проводить перед выходом из дома, даже зимой. Ультрафиолетовые лучи способны вызывать преждевременное старение эпидермиса при отсутствии защиты на лице.

Подобрать средства для ухода правильно можно только точно зная, какой у вас тип кожи. Для сухой кожи разработаны вещества на жировой основе. Крем, который наносится с утра, должен защищать от солнца, а в вечернее время рекомендуется использовать питательные средства. Чтобы защитить лицо от обветривания, следует применять крем с пометкой «cold».

В качестве ухода за жирным типом можно использовать средства на основе натуральных компонентов. Для удаления омертвевших клеток лучше применить скрабы или сделать пилинг. Этот вид эпидермиса не подвержен воздействию ветра и мороза, но чувствителен к ультрафиолету, поэтому нужно использовать солнцезащитный крем с высоким уровнем защиты.

Для ухода за комбинированной кожей косметологи рекомендуют чередовать разные средства через день. Для области лба, носа, подбородка нужно применять тоник с эффектом сужения пор, а днем наносить средства с легкой текстурой.

В косметологии разработано множество средств для ухода за нормальным эпидермисом, его нужно проводить утром и вечером. Важно использовать гели с эффектом защиты от ультрафиолета, а крем на ночь с гиалуроновой кислотой, антиоксидантами замедляет старение.

Каждой девушке важно знать свой тип кожи для подбора правильного ухода и учета особенностей при косметологических процедурах. Определение разновидности эпидермиса проводят с помощью внешнего осмотра или теста с салфеткой. Но точную информацию об особенностях структуры дермы вы можете получить у своего косметолога.

Эксперт статьи, которую вы читаете
Эксперт статьи, которую вы читаете
Ковешковская Светлана
Анатольевна
Медицинский копирайтер
Лечебное дело, фельдшер, младшая медицинская сестра
Понравилось
Данные успешно отправлены
Ошибка