Как убрать пигментные пятна на лице

Информация в статье не может использоваться для самодиагностики, постановки диагноза и не заменяет прием врача.

Пигментные пятна, которые выглядят как участки более темного оттенка, сильно портят внешний вид лица. Цвет кожного покрова становится неравномерным, а женщина из-за этого выглядит старше. Современная косметология предлагает несколько эффективных процедур по борьбе с этой проблемой. В статье мы рассмотрим, почему появляются пигментные пятна и как их убрать.

Что такое пигментные пятна

Пигментные пятна представляют собой скопление в поверхностном слое тканей особого соединения – меланина. Почти в 100% случаев этот недостаток отмечается на лице, но иногда он появляется в области декольте, шеи, плеч или рук.

За синтез меланина отвечают клетки-меланоциты. Это вещество вырабатывается для защиты кожи от ультрафиолетовых лучей солнца. Если соединение синтезируется в достаточном количестве, то кожа приобретает равномерный оттенок, а воздействие ультрафиолета приводит к образованию ровного загара.

Но при ускорении синтеза меланина некоторые области накапливают его избыток. Так образуются пигментные пятна. Дефект наблюдается у детей с рождения или появляется в течение жизни.

Причины

Дерматологи отмечают основные факторы, которые вызывают гиперпигментацию:

  • Ультрафиолетовое излучение. Если на кожу не наносить солнцезащитный крем, то лучи воздействуют на меланоциты, заставляя их синтезировать меланин.
  • Гормональные изменения. Сбои возникают при эндокринных патологиях, приеме сильнодействующих лекарств, а также изменении гормонального статуса женщины.
  • Травматизация. В ответ на травмы, порезы или температурное воздействие тело запускает восстановительные процессы, одним из которых является синтез меланина и появление пигментации.
  • Предрасположенность. Если у родителей есть пигментные пятна с детства или появились в старшем возрасте, то у девушки они тоже будут.
Аллергические реакции также могут проявляться в виде гиперпигментации. Этот недостаток часто появляется у пожилых людей, поэтому он считается признаком возрастных изменений. Появление дефекта иногда вызывает некачественная косметика.

Виды

Пигментные пятна могут проявляться в нескольких видах:

  • Веснушки. Они представляют собой пятна коричневого оттенка величиной до 0,2 см. Образования могут развиваться в детском или подростковом возрасте и усиливаться при появлении яркого солнца (лето). При наступлении пасмурной погоды они светлеют или даже исчезают.
  • Солнечное лентиго. Они выглядят как участки темного цвета размером до 2 см. Границы четкие, форма овальная. Пятна образуются при интенсивном излучении ультрафиолета, а в период отсутствия солнца остаются прежними.
  • Невусы, родинки. Эти образования встречаются чаще всего, но больше распространены у людей старшего возраста. Невусы отдельных разновидностей имеют склонность перерождаться в раковую форму, поэтому нужно наблюдение у дерматолога.
  • Мелазмы. Другое их название – хлоазмы. Эти пигментные пятна отмечаются на лице, особенно в области нижней части подбородка, скул или лба. У беременных женщин они формируются из-за изменений гормонального фона.
  • Постакне. Эти изменения возникают после перенесенной угревой болезни. На месте воспалительного элемента формируется углубление или шрам, который может иметь темную окраску. Степень гиперпигментации свидетельствует о силе воспалительного процесса.

Как осветлить в домашних условиях

Осветлить темные участки кожи можно и в домашних условиях. Для этого нужно использовать качественную косметику с осветляющим эффектом. Также существует множество народных средств из простых ингредиентов. Поговорим о каждом способе подробнее.

Косметические средства

Кислоты растительного происхождения в составе косметических средств способствуют уменьшению синтеза пигмента и выводят его из кожных покровов. Устранение лишнего вещества производится через систему кровообращения и лимфооттока. АНА-кислоты эффективно отшелушивают эпидермис и устраняют пигментацию. Аскорбиновая кислота придает коже естественный оттенок.

При выборе корейской косметики важно обращать внимание на арбутин в составе. Этот компонент растительного происхождения быстро удаляет пигментные пятна и ускоряет вывод вещества из организма. Простой витамин В3, имеющий научное название «ниацинамид», придает коже лица равномерный оттенок.

С особой осторожностью нужно отнестись к мазям с ретинолом. Такие средства назначаются только дерматологом, так как имеют перечень противопоказаний. Они запускают процессы регенерации, и клетки с меланином удаляются. Препарат нужно использовать перед сном.

Народные способы

Народные методы заключаются в приготовлении масок из следующих ингредиентов:

  • сыворотка из молока;
  • кисломолочные продукты;
  • сок лимона;
  • глина (голубая, белая);
  • сок зелени (укроп, петрушка).

Но косметологи советуют отказаться от этих методов или применять их с осторожностью. Эти компоненты могут вызывать покраснения, жжение, зуд или сильное химическое повреждение (ожог) кожного покрова, особенно при нанесении масок из яблочного уксуса или лимонного сока.

Как убрать у косметолога

Чтобы узнать причину возникновения пигментных пятен, нужно посетить нескольких врачей для комплексной диагностики. Среди них гинеколог, дерматолог, эндокринолог. Это поможет подобрать лечение, направленное на коррекцию гормонального фона или других нарушений. Чтобы устранить внешние проявления, можно использовать наиболее безопасные косметологические процедуры.

Химический пилинг

Химические компоненты придают коже равномерный оттенок и улучшают цвет лица. Метод походит для устранения как пятен, появляющихся в старшем возрасте, так и для удаления темных участков, которые развились в детстве. Активные кислоты проникают на глубину средних слоев дермы, вызывая ее повреждение. В ответ организм запускает восстановительные процессы, и кожа обновляется.

Косметологи используют различные пилинги для устранения пигментных пятен:

  • Салициловый. Помогает избавиться от веснушек и изменений кожи из-за ультрафиолета, а также придает кожному покрову гладкость за счет отшелушивания.
  • Миндальный. Эта кислота оказывает щадящее действие и проникает в поверхностные слои, поэтому для полного удаления недостатка нужно несколько сеансов.
  • Ретиноевый. Пилинг оказывает сильное воздействие, но быстро отбеливает эпидермис. На регенерацию эпидермиса требуется до 7 дней.

Большинство химических пилингов проводится в период, когда нет активного солнца. Но косметологи предлагают процедуры, которые можно сделать в любое время в клинике, так как они воздействуют на верхние слои дермы. Помимо эффекта осветления, пилинги питают кожу полезными кислотами изнутри и делают ее увлажненной.

Лазерное удаление

Лазерное удаление – один из самых лучших методов в борьбе с любыми пигментными пятнами. Лазер оказывает точечное действие на проблемные участки лица и разрушает меланин изнутри. Разрушение происходит из-за сильного нагревания клеток и пространства между ними. При этом организм начинает синтезировать новые клетки с нормальным количеством меланина. Если пятна имеют темно-коричневый оттенок, нужно провести несколько процедур.

Фототерапия

Световые импульсы при проведении IPL-терапии действуют только на клетки, которые темнее, чем вся кожа лица. Клетки эпидермиса накапливают свет, который преобразуется в тепло. При температурном воздействии измененные клетки уничтожаются и выводятся через систему кровообращения. Фототерапия не имеет противопоказаний, не вызывает неприятных последствий и болезненности.

Мезотерапия

В состав препаратов для мезотерапии могут входить компоненты, которые обладают отбеливающим эффектом. Средства составляются индивидуально и вводятся с помощью инъекций или аппаратным методом.

Помимо веществ, которые уничтожают пигмент внутри клеток, в мезококтейли могут входить полезные кислоты, строительные белки (коллаген, эластин), а также витамины, антиоксиданты. Эти составляющие увеличивают эластичность кожи и увлажняют ее изнутри. Видимый результат будет заметен уже после первого сеанса, но для полного избавления от пятна понадобится несколько процедур, так как мезотерапия имеет накопительный эффект.

Биорепарация

При биорепарации косметолог может выбирать точную глубину, на которую вводить препарат. Часто в состав коктейлей входит витамин С (аскорбиновая кислота), белки с эффектом осветления. Главная задача при биорепарации – уничтожить клетки с избыточным содержанием пигмента и замедлить его выработку в меланоцитах.

Биоревитализация

Эта методика заключается в инъекционном введении составов, в которых главным компонентом является гиалуроновая кислота. Для достижения полного осветления темных участков в коктейль добавляются янтарная или аскорбиновая кислота. В конце курса лечения женщина получит кожу лица с равномерным оттенком и достаточным увлажнением.

Профилактика

Чтобы избежать развития пигментных пятен в молодом возрасте, важно прислушаться к следующим советам:

  • Солнцезащитные средства. Даже в дни, когда солнце скрыто за тучами, лучше наносить средства для защиты от ультрафиолета с пометкой 20-30.
  • Не трогать лицо руками. Прикосновение к лицу грязными руками или выдавливание воспалительных элементов усугубляет угревую болезнь. А после нее нередко появляются застойные пятна темного оттенка.
  • Отказ от средств с эффектом подсушивания. Сухая и поврежденная кожа склонна к гиперпигментации. Ее могут вызывать средства с химическими или спиртовыми составляющими.
  • Средства с антиоксидантами. Эти вещества эффективно борются со свободными радикалами, которые вызывают преждевременное старение кожи, а также сильную пигментацию.
  • Соблюдение рекомендаций косметолога. Он поможет подобрать линию косметики именно для вашей кожи, а также посоветует средства после пилинга и других косметологических процедур.

Пигментные пятна могут возникать как в молодом, так и в пожилом возрасте. Уход в домашних условиях с помощью качественной косметики поможет осветлить участки, а косметологические процедуры вернут коже равномерный оттенок по всей поверхности.

Эксперт статьи, которую вы читаете
Эксперт статьи, которую вы читаете
Ковешковская Светлана
Анатольевна
Медицинский копирайтер
Лечебное дело, фельдшер, младшая медицинская сестра
Понравилось
Данные успешно отправлены
Ошибка