Белый налет на языке

Информация в статье не может использоваться для самодиагностики, постановки диагноза и не заменяет прием врача.

Язык – это орган, указывающий на состояние органов пищеварительной, эндокринной, сердечно-сосудистой систем. Каждый человек хотя бы раз в жизни замечал на спинке языка белый налет. Его наличие объясняется выпуклыми разрастаниями (сосочками), которые за счет своей выпуклости «задерживают» бактерии, продукты их жизнедеятельности, слущенный эпителий. В норме подобное образование легко счищается язычным скребком. При патологиях оно не удаляется средствами гигиены, приносит неприятный запах изо рта, а иногда – болезненные ощущения во время еды. В этой статье расскажем о причинах образования белого налета на языке и современных методах избавления от него.

Причины белого налета на языке

Физиологическое обложение сосочков – результат жизнедеятельности нормальной и условно-патогенной микрофлоры. Ночью, когда человек спит, а слюнные железы находятся в покое, микроорганизмы начинают активно размножаться. Они цепляются за все «неровности» рта, особенно – зубы и язык. Именно поэтому утром, после пробуждения, человек чувствует неприятный запах. Решение проблемы – выполнение гигиенических процедур.

Не всегда белесоватый налет физиологичен. Причинами обложения сосочков могут быть:

  • кандидоз;
  • глоссит;
  • болезни ЖКТ;
  • снижение иммунитета;
  • антибактериальная терапия;
  • вредные привычки;
  • продукты питания;
  • отравления;
  • инфекции;
  • эндокринные расстройства.

Кандидоз

Это грибковое поражение слизистой оболочки рта, вызываемое Candida albicans. Возбудители – условно-патогенны и в норме не вызывают воспаления. Если иммунная система снижена, пациент страдает от патологий ЖКТ, в 76% случаев разовьется кандидозный стоматит. Пациенту больно пережевывать еду, разговаривать. На слизистой щек и языка обнаруживаются язвы, покрытые творожистым налетом. Заболевание лечится под контролем стоматолога и других узких специалистов.

Глоссит

Этим термином принято называть воспаление языка. Оно может быть нескольких видов: язвенный, складчатый, десквамативный и др. Болезнь свидетельствует о заболеваниях в пищеварительной и эндокринной системе. В 17% случаев пациент не испытывает дискомфорта, а в 73% – боль, жжение. Налет болезненно снимается скребком.

Болезни ЖКТ

Гастрит, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, дуоденальный рефлюкс – причины обложения сосочков. Большая часть налета сосредоточена на корне языка. Человек не испытывает боли как при стоматогенных поражениях. Проблема устраняется после излечения первичной болезни.

Снижение иммунитета

При иммунодефицитных состояниях нарушаются обменные процессы, в частности во рту. Местный иммунитет не справляется с обилием бактерий, возникает дисбаланс микрофлоры. Слюнные железы снижают выработку слюны, прекращается естественное очищение рта. Результат – обильное скопление микрофлоры на сосочках.

Антибактериальная терапия

Антибиотики нарушают баланс микрофлоры рта, в результате чего условно-патогенных и патогенных бактерий становится больше. Увеличивается количество Candida albicans. Повышается риск возникновения глоссита, кандидоза, и следовательно – пленки белого цвета. Чтобы этого избежать, совместно с антибиотиками назначаются пробиотики.

Вредные привычки

Курение и алкоголь нарушают микроциркуляцию тканей. Вдыхаемый дым высокой температуры травмирует слизистую. Смолы никотина оседают на пришеечной части зубов. Все эти факторы снижают местный иммунитет, увеличивается риск инфекционных поражений мышечного органа.

Продукты питания

Основа формирования пленки на сосочках – микрочастицы еды, которые человек потребляет в течение дня. Некоторые продукты способствуют активному образованию налета, в то время как другие способствуют эффективному очищению слизистой. В данном случае регулярное очищение языка скребком или щеткой поможет справиться с проблемой.

Отравления

Диарея, рвота и тошнота – признаки отравления. Интоксикация серьезно сказывается на функциях органов и систем, снижая способность к самозащите и способствуя активации вредоносной микрофлоры. В результате этого на поверхности языка может образоваться белесоватое покрытие. После восстановления здоровья такие явления исчезают автоматически.

Инфекции

Вирусные, бактериальные и грибковые возбудители инфекций оседают на слизистой рта, глотки. Появляются симптомы болезни – першение в горле, неприятный привкус, а также насморк. Эти факторы сказываются на местном иммунитете, в результате чего на дорсальной части языка образуется налет, характерный для инфекционного состояния.

Эндокринные расстройства

Патологии щитовидной железы, а также сахарный диабет уменьшают секрецию слюны. В 32% случаев мышечный орган увеличивается в размере и на его боковых поверхностях появляются отпечатки боковых зубов. Все это – хроническое травмирование слизистой, которая со временем подвергается воспалению, бактериальному обложению. Проблема устраняется лечением у узкого специалиста, санацией рта, соблюдением гигиенических правил.

Диагностика

На стоматологическом приеме врач собирает анамнез, узнает о хронических заболеваниях, употреблении лекарств и продуктов питания. При необходимости часть налета отправляется на лабораторное исследование для идентификации микрофлоры. Мазок высеивается на питательной среде, где с течением времени вырастают колонии возбудителя болезни. Дополнительно назначается консультация узких специалистов, которые проводят профильные методы диагностики: УЗИ, ФГДС, ОАК, БАК.

Как избавиться от белого налета на языке

Физиологический налет удаляется самостоятельно с применением средств и предметов для ухода за полостью рта. К таковым относятся: скребок, зубная щетка, зубной ершик, флосс, паста, ополаскиватель, ирригатор с раствором. На стоматологическом приеме врач подберет те средства, которые подойдут в той или иной клинической ситуации.

Если говорить о язычном налете, то он удаляется скребком в движении – от основания языка к его кончику. Очищение зубов и десен также важно для профилактики обложения сосочков.

Когда обратиться к врачу

Визит к стоматологу не нужно откладывать в случаях, если налет приносит дискомфорт в виде боли и жжения. Важно понимать, что эти признаки относятся к инфекционным, а подобное состояние может быть заразным для окружающих. Помимо этого, стойкий налет указывает на отсутствие санации рта, наличие патологий органов ЖКТ. Врач установит причину проблемы, при необходимости направит пациента к узкому специалисту для консультации. Долгое течение стоматологической болезни может перейти в хроническую стадию и привести к поражению других органов.

Для решения любых стоматологических проблем необходим комплексный подход. Врачи обладают навыками глубокой диагностики, применяют действенные методы и технологии, чтобы обеспечить лечение. После стоматологического осмотра и сбора жалоб стоматологи смогут решить неприятную проблему, освободив пациента от боли, воспаления и других симптомов, вызванных различными патологиями слизистой оболочки рта и зубов.

Эксперт статьи, которую вы читаете
Эксперт статьи, которую вы читаете
Коналева Елена
Андреевна
Медицинский копирайтер
Врач-стоматолог общей практики, гигиенист стоматологический
Понравилось
Данные успешно отправлены
Ошибка