Как убрать мешки под глазами

Информация в статье не может использоваться для самодиагностики, постановки диагноза и не заменяет прием врача.

Признаки старения, недосыпание, вредные привычки – все это неизменно отражается на состоянии нижних век. Лицо часто выглядит отекшими именно из-за мешков под глазами, которые появляются по утрам. А если они имеют темный оттенок, лицо и вовсе кажется нездоровым. Косметологи применяют тысячи средств для устранения припухлостей в виде лосьонов, гелей, кремов.

Мешки под глазами – это следствие избыточного скопления жидкости в поверхностных тканях. Чаще всего со временем они исчезают самостоятельно. Но многим девушкам и женщинам хочется ускорить этот процесс. Мы расскажем о нескольких способах избавления от припухлостей век.

Причины появления

Область глаз обладает высокой чувствительностью, так как нижнее веко почти не имеет подкожной клетчатки, плотных тканей. Излишняя влага скапливается в мельчайших сосудах, капиллярах, которые охватывают все ткани. Так образуются темные круги под глазами. Иногда такая предрасположенность передается по наследству.

Косметологи говорят о следующих причинах нарушения водного обмена:

  • Проблемы со сном. Регулярное недосыпание, избыток ночного отдыха, перемена режима дня из-за работы по сменам.
  • Неправильное питание. Большое количество соленой пищи по вечерам, слишком много жидкости, злоупотребление алкоголем, преобладание пряных блюд.
  • Стрессы, слезы. Повышение артериального давления капилляров из-за эмоционального потрясения, напряжение мышц вокруг глаза при продолжительном плаче.
  • Нагрузки на зрение. Отсутствие отдыха при работе за компьютером или планшетом.

Заболевания

Проблемы с излишней жидкостью под глазами могут вызываться серьезными болезнями:

  • Почки. Темные отеки на лице свидетельствуют о хронической недостаточности органов, гломерулонефрите или рефлюксе мочеточника.
  • Сердечно-сосудистая система. Отечность вызывается плохим кровообращением и нарушением оттока жидкости из тканей из-за миокардита, недостаточности сердца, хронической гипертонии.
  • Болезни обменных процессов. Нарушения приводят к снижению тонуса сосудов, которые выводят жидкость.
  • Офтальмологические нарушения. С возрастом нижние веки постепенно опускаются, отверстие слезного канала сдвигается. Поэтому слезы не выходят наружу, а скапливаются в нижней части глаз.
  • Гормональные сбои. Женщина может замечать мешки под глазами из-за нарушения гормонального баланса.
  • Аллергическая реакция. Кроме отеков к симптомам добавляется зуд, чихание.

Как убрать в домашних условиях

Если припухлости в периорбитальной области являются косметическим дефектом, то их можно убрать с помощью простых народных методик. Косметологи рекомендуют использовать эффективные средства естественного происхождения, которые помогают освежить веки после тяжелого рабочего дня или бессонной ночи.

Компрессы

Холодные компрессы – самый простой и быстрый способ уменьшить мешки под глазами. Для этого нужно приложить к нижним векам что-то холодное. Это может быть кубик льда или холодная столовая ложка. Чтобы не заморозить кожу, лед нужно поместить в целлофановый пакет или ткань. Такой метод хорошо сужает сосуды, улучшает кровообращение, уменьшает синяки.

При желании к холодному элементу можно добавить лекарственные травы, которые быстро выводят жидкость и ускоряют обменные процессы. Пакетики с травами нельзя прикладывать горячими, их нужно охладить. Компресс держат на веках в течение 10-20 минут.

Самомассаж

Самомассаж важно выполнять только на очищенной коже. Перед началом нужно воспользоваться молочком или мицеллярной водой, чтобы очистить область вокруг глаз от макияжа. Для предотвращения чрезмерного растягивания кожи нужно нанести на веки сыворотку или крем. Затем круговым движениями помассируйте периорбитальную зону.

Массаж для улучшения лимфооттока нужно проводить аккуратно, бережно. Все движения должны быть недавящими, щадящими. Если отечность вызвана застоем лимфы и плохим кровоснабжением, то массаж поможет надолго устранить припухлости. Но если причиной является скопление жира или возрастные изменения, то массаж может лишь немного уменьшить малярные мешки.

Специальный крем

Косметологическая индустрия производит сотни кремов, которые созданы для быстрого устранения припухлостей. Если народные средства избавляют от отеков на короткое время, то косметологические помогают не только быстро улучшить вид лица, но и предотвратить повторное возникновение застоев. В состав таких кремов входят ухаживающие элементы, которые придают коже эластичность.

Лучше выбирать средства, в составе которых прописан ретинол. Это вещество активизирует синтез коллагена, который придает кожу упругость. Эти средства имеют накопительный эффект, поэтому результат будет виден только через 2-3 месяца.

Профессиональная косметика

Профессиональная косметика помогает быстро замаскировать отечность нижних век перед выходом. При тщательном выборе средств дефект будет незаметен. Крем для нижних век должен обладать питательными и увлажняющими свойствами. Лучше обращать внимание на состав средства и его соответствие вашему типу кожи. Важно, чтобы ни один из компонентов не вызывал у вас аллергической реакции. Также нужно подбирать крем в соответствии с возрастной категорией.

Нижнее веко – это очень чувствительная область лица, поэтому на нее нельзя наносить холодные косметические средства. Нужно сначала нанести крем на пальцы, а затем на область отека с помощью поглаживаний от переносицы к внешней стороне глаза.

Косметологические процедуры

Косметологи часто делают лимфодренаж против отеков в области глаз. Массаж проводят вручную или с помощью аппаратов. Чаще всего применяется массаж всего лица в сочетании с сыворотками и масками. Курс составляет до 10 сеансов. Этого достаточно, чтобы кожа лица стала эластичной, подтянутой.

При неэффективности методик проводится хирургическое лечение в клинике – блефаропластика. Врач проводит удаление лишних участков кожи и жира в суфах. Но перед операцией косметологи рекомендуют попробовать три методики.

Мезотерапия

Метод направлен на борьбу с признаками старения кожи лица, в том числе нижних век. Мезотерапия помогает разогнать кровь и лимфу по сосудам. Процедура заключается во введении коктейля препаратов с помощью тонких игл. Средства подбираются с учетом результатов осмотра кожи. После введения кожа век насыщается кислородом, кровообращение становится более активным.

Курс мезотерапии длится от 6 до 8 процедур. После окончания курса эффект сохраняется на протяжении года. Иногда после этого срока требуется повторить мезотерапию, так как при наследственной склонности отечность под глазами часто возвращается.

Биоревитализация

Методика подразумевает использование инъекций гиалуроновой кислоты. Это помогает увлажнить кожу изнутри. После процедуры возникает небольшой подтягивающий эффект – мелкие морщинки на веках слегка разглаживаются, кожа вокруг глаз становится более плотной, а также приобретает более здоровый оттенок. Гиалуроновая кислота стимулирует синтез естественного коллагена и эластина, что приводит к видимым результатам.

Отечность под глазами устраняется на срок до 14 месяцев. В течение 24 часов после инъекций к месту нельзя прикасаться руками. Запрещается умываться и использовать любую косметику. Косметолог может назначить крем с противовоспалительным эффектом на вторые сутки.

Микротоковая терапия

Процедуру проводят установкой точечных электродов, которые воздействуют током переменного типа на отекшие участки. Токи достигают не только кожи, но и мышечного, жирового слоя, а также протоков, узлов лимфатической системы. Микротоковая терапия запускает процессы регенерации и синтез коллагена. Методика эффективна на начальных этапах развития жировых грыж под глазами.

Глубокое воздействие позволяет устранить провисание тканей, признаки старения, снять припухлости. Эффект сохраняется до 3 лет, так как микротоки затрагивают все слои тканей.

Профилактика

Доктора рекомендуют соблюдать правила ухода за кожей век для предотвращения мешков:

  • пользоваться качественной косметикой;
  • регулярно заменять кисти, спонжи;
  • смывать косметику перед сном;
  • чередовать периоды отдыха и работы за экраном;
  • пить достаточное количество жидкости;
  • отказаться от соленой пищи на ночь;
  • избавиться от вредных привычек;
  • спать достаточное количество часов.

Занятия спортом также способствуют хорошему кровообращению и циркуляции лимфы. Даже упражнения в течение 30 минут каждый день помогут предотвратить скопление жидкости в нижних веках.

Эксперт статьи, которую вы читаете
Эксперт статьи, которую вы читаете
Ковешковская Светлана
Анатольевна
Медицинский копирайтер
Лечебное дело, фельдшер, младшая медицинская сестра
Понравилось
Данные успешно отправлены
Ошибка