Идеальный нос

Информация в статье не может использоваться для самодиагностики, постановки диагноза и не заменяет прием врача.

За 10-15 последних лет популярность операций по исправлению формы носа резко выросла. Это связано с тем, что многие остаются недовольными его строением, данным им с рождения. В стремлении выглядеть, как красивая звезда с обложки модного журнала, они проводят десятки операций. Но единого стандарта красоты просто нет. При рассмотрении лица люди обращают внимание не только на форму носа, но и на строение рта, глаз, овала лица, губ. В этой статье рассмотрим несколько ключевых факторов, определяющих красоту носа в конвенциональном смысле.

Формы носа

Нос является самой выступающей точкой на нашем лице. Если он симметричен, сочетается с остальными чертами лица, то люди говорят об идеальной красоте. Но если он привлекает внимание и становится фокусом взгляда, то это доставляет психологический дискомфорт его обладателю. Поговорим о четырех основных типах строения.

Греческий

Греческий нос выглядит как длинный, прямой, узкий. Обычно такой тип не имеет горбинок, отличается ровным профилем. Классический вид встречается очень редко, всего в 3% случаев.

В эпоху Древней Греции такое строение считалось самым правильным, а также стало частью канона скульптуры. Но сейчас даже у коренных жителей Греции редко увидишь такой носик. У нескольких моделей, звезд шоу-бизнеса встречается греческий профиль, но иногда его создают с помощью пластических операций.

Римский

Римским он называется потому, что первым известным обладателем этой формы стал римский император Юлий Цезарь. У него был изогнутый нос с кончиком, загнутым внутрь.

Мужчины с таким типом смотрятся мужественно, брутально, а женщинам он редко идет. На переносице иногда обнаруживаются горбинки, исправляемые с помощью пластических операций. Но если они отсутствуют, то стоит оставить все в первоначальном виде. У всех фигур скульптуры Римской эпохи можно заметить эту разновидность профиля.

Вздернутый

У обладателей вздернутого типа носо-лицевой угол выше среднего. Это дает акцент на большие приподнятые ноздри. Особенность такого строения – видимое раздувание ноздрей при проявлении эмоций. Иногда бывает, что переносица узкая, а ноздри и кончик сильно утолщены. Такой вид делает нижнюю часть большой, широкой, а в народе его называют «пятачок».

Вздернутая форма хорошо идет девушкам, делая их милыми и привлекательными. Ринопластику в этом случае часто выполнят мужчины, так как не хотят, чтобы их ассоциировали с женственным, мягким характером.

Ученые говорят, что такое строение встречается у 13% населения земли. Чаще всего хрящи имеют небольшие размеры и укладываются в параметры идеального лица. Некоторые специально делают пластические операции для приподнимания кончика и придания лицу большей мягкости.

Крючковатый

О крючковатой форме говорят при сочетании горбинки на переносице и кончика, опущенного вниз. Обладатели такой формы не любят фото в профиль, так как все недостатки строения обнажаются. А когда человек улыбается, то кончик опускается еще ниже. Ринопластика или макияж помогает приподнять кончик на 2-3 мм.

Мнение исследователей о пропорциях носа

Ученый Леонардо да Винчи изучил строение многих лиц и вывел модель «золотого сечения» женского и мужского лица. Современные эталоны красоты носа созданы на основании его выводов и состоят из основных параметров:

  • длина кончика (хрящевых тканей) должна составлять не больше 66% спинки или 2/3 всей длины;
  • угол между конечной точкой и колумеллой до 46 градусов;
  • максимальная величина носо-лицевого угла составляет 360°;
  • уровень расположения переносицы – на 9-15 мм выше линии верхних век;
  • колумелла (разделительная перегородка) должна находиться на уровне до 5 мм ниже линии ноздрей;
  • естественная горбинка на переносице не больше 2 мм.

Эти параметры применимы к носу при отдельной оценке. Но в обычной жизни все части лица сочетаются между собой. Ученые в области физиогномики говорят, что при крупных чертах хорошо смотрится нос покрупнее греческого или римского плана. А при мелких частях лучше сделать ринопластику по уменьшению объема носика. Вздернутая форма идет обладателям роста до 160-165 см, а если рост выше 170 см, то при широких ноздрях акцент смещается на них, а не на необычное строение.

Подводя итоги

Нельзя сказать, что определенная форма носа будет хорошо смотреться на любом лице. Это не значит, что люди с нестандартными формами некрасивые. У каждого есть прекрасные особенности, делающие любое лицо привлекательным, милым. Многие публичные люди добились успеха не только за счет внешней красоты, но и за счет душевного общения с аудиторией, умственных способностей или активной общественной позиции.

Эксперт статьи, которую вы читаете
Эксперт статьи, которую вы читаете
Ковешковская Светлана
Анатольевна
Медицинский копирайтер
Лечебное дело, фельдшер, младшая медицинская сестра
Понравилось
Данные успешно отправлены
Ошибка