Прыщи на щеках

Информация в статье не может использоваться для самодиагностики, постановки диагноза и не заменяет прием врача.

Прыщи на лице встречаются как во взрослом, так и в подростковом возрасте. Обычно образования возникают в Т-зоне (подбородок, лоб, нос), но иногда локализуются на левой или правой стороне лица. При отсутствии лечения воспалительные элементы заполняются гнойным содержимым, и после их удаления на коже образуются заметные пятна.

Следы постакне могут испортить внешний вид лица многим мужчинам и женщинам. Кроме того, при проникновении инфекции в кровоток может начаться заражение крови. Узнайте о причинах появления, методах диагностики, способах лечения прыщей на щеках из этой статьи.

Виды

Косметологи говорят о четырех видах прыщей в области скул:

  • Открытые и закрытые комедоны. Они представляют собой поры, которые закупориваются сальной пробкой. Открытые элементы выглядят как плотные образования темного оттенка, которые возникают при химической реакции с кислородом. А вторые представляют собой невоспалительные прыщики белого цвета, внутри которых находится плотное содержимое.
  • Папулы. Болезненное образование, имеющее вид шишки на лице синеватого или красного цвета. Вокруг него возникает отечность тканей.
  • Пустулы. Это обычные прыщи, содержимое которых видно невооруженным глазом. Сальная проба имеет белый цвет, а вокруг образуется красная каемка.
  • Кисты (подкожные узлы). Плотные образования фиолетового цвета располагаются в глубоких слоях, имеют крупные размеры (от 0,5 см). При прикосновении возникает болезненность.

Причины

Основной причиной образования прыщей на щеках является избыточный синтез кожного сала. При отшелушивании кожи частицы смешиваются с ним и проникают в сальные каналы, приводя к закупорке. Это является толчком к развитию воспаления.

Больше всего прыщи и угри образуются в подростковом возрасте. Именно в этот период у девушек повышается выработка мужских половых гормонов. При прогрессировании стоматологических заболеваний также может развиться внешнее воспаление. Мы расскажем о шести основных причинах возникновения угревых высыпаний.

Неправильное питание

При наличии жирного типа кожи и чрезмерного употребления продуктов питания, которые провоцируют активную выработку сального секрета, лицо покрывается прыщами. Если человек наполняет свой рацион быстрыми углеводами, то возникает регулярное повышение уровня сахара в крови и активная выработка инсулина. Эти процессы запускают функцию синтеза тестостерона, который приводит в результате к возникновению воспаления на щеках.

При большом количестве жирных кислот, которые содержатся в рыбе, выращенной на комбикормах, воспаление кожных покровов усиливается. А злоупотребление растительными маслами и молочными продуктами приводит к активной работе сальных желез.

Неправильная гигиена

Если девушка приобретает косметические средства без учета типа своей кожи, то такой уход приводит к раздражению лица. В случае использования агрессивных средств или жирных кремов состояние эпидермиса ухудшается, так как он становится очень жирными и подверженным повреждениям.

При отсутствии полного очищения от косметики омертвевшие частицы кожи не удаляются вовремя. Но если девушка слишком часто делает пилинги и скрабирование, то верхний слой становится более тонким, а сальные железы пытаются компенсировать снижение защиты, вырабатывая много секрета.

Стресс

Во время хронического стресса полностью изменяется гормональный фон у мужчины или женщины, приводя к повышению уровня кортизола (гормон стресса). Внутреннее изменение влечет за собой повышение других гормонов, которые отвечают за состояние кожного покрова щек.

Стресс особенно сильно влияет на кожу, которая склонна к образованию прыщей. Депрессивное эмоциональное состояние не вызывает возникновение сыпи, но часто провоцирует начало угревой болезни или усугубляет ее.

Гормональный сбой

Изменения гормонального баланса могут привести к появлению воспалительных элементов. Взрослея, многие юноши замечают, что у них появились прыщи. В подростковом возрасте организм вырабатывает большое количество половых гормонов, что увеличивает секрецию кожного сала.

Также изменения гормонального фона возникают при наступлении у женщин менструаций, беременности или климактерического периода. Прыщи на щеках могут возникать при гинекологических заболеваниях, например, при поликистозе яичников, который активизирует выработку мужских гормонов, андрогенов. Гормональный дисбаланс приводит к развитию угревой сыпи.

Экология

При нарушении экологии имеющиеся комедоны переходят в пустулы или папулы. Именно высокая влажность связана с выделением пота, который, смешиваясь с сальным секретом, заполняет поры или сальные протоки. При высоком загрязнении воздуха ртутью, свинцом и другими тяжелыми металлами у человека развивается постепенное накопление этих веществ. Одним из симптомов отравления могут быть прыщи в зоне щек.

Заболевания пищеварительной системы

Нарушения состояния дермы иногда развиваются при аллергической реакции на продукты питания или проблемах с обменом веществ. В попытках вывести аллерген организм выводит часть токсинов на кожные покровы. Такие процессы часто отражаются на состоянии кожного покрова щек, вызывая зуд и воспаление.

Если человек страдает от хронических заболеваний органов пищеварения, то организм не получает достаточно витаминов и микроэлементов. Авитаминоз приводит к снижению защитных сил организма, развитию воспалительных процессов в любом месте дермы. При плохой перистальтике или частых запорах вредные соединения накапливаются, что приводит к развитию акне.

Что провоцирует появление прыщей

Провоцирующими факторами для появления прыщей являются три плохие привычки:

  • Прикосновение руками. В течение дня мы контактируем руками со множеством поверхностей и предметов, которые заражены бактериями, грибками. Кожа переносит на себе эти микроорганизмы, и при касании они попадают на эпидермис лица.
  • Использование полотенца. При удалении влаги на полотенце остаются отшелушенные частица дермы, сальный секрет. Поэтому в ткани размножаются патогенные микроорганизмы, и пользоваться полотенцем даже вторично небезопасно.
  • Кисти для макияжа. Если регулярно наносить макияж и не очищать или не менять кисти, то они могут стать источником инфекции для девушек с чувствительным типом кожи. Дерматологи рекомендуют раз в 2-3 месяца менять дома кисти, спонжи.

Диагностика и обследование

Диагностика угревой болезни проводится с помощью исследования анамнеза и осмотра кожи. Дерматолог опрашивает пациента по поводу того, как давно появились образования и есть ли генетическая склонность к ним. При физическом осмотре врач оценит очаги воспаления, глубину поражения, виды элементов. Лечение при воспалительной и невоспалительной фазе болезни отличается.

Иногда прыщи на щеках свидетельствуют о более серьезных патологиях. Для их диагностики врачи назначают четыре основных анализа, которые должен сдать пациент:

  • Анализ гормонального фона. Этот анализ назначает эндокринолог при подозрении на смещение гормонального баланса.
  • Анализ крови. Исследование поможет узнать, есть ли в организме воспалительный процесс или авитаминоз.
  • Анализ на аллергены. Метод позволяет точно установить продукты питания, на которые возникает аллергия.

При необходимости пациента направляют к гастроэнтерологу, инфекционисту или эндокринологу.

Правильное питание

Нередко причиной образования прыщей становится генетическая предрасположенность. Но если соблюдать основные принципы питания, то степень локализации или распространения угревой болезни можно значительно снизить.

При первичном приеме в клинике косметолог дает индивидуальные рекомендации в зависимости от причины патологии. Но соблюдение низкоуглеводной диеты поможет поддержать здоровье кожи вне зависимости от происхождения образований. Важно употреблять продукты питания, которые снижают выработку сального секрета и его плотность. При угревой сыпи рекомендуется употреблять продукты:

  • пробиотики;
  • продукты с высоким содержанием цинка;
  • рыба, омега-3;
  • свежие фрукты, овощи;
  • зелёный чай.

В перечень распространенных продуктов, ухудшающих состояние кожи лица, входят все виды молочных продуктов, овсяное печенье, хлебобулочные изделия, сладкое.

Косметика против прыщей

При выборе косметики для ухода за проблемной кожей нужно обращать внимание на средства с противовоспалительным, отшелушивающим и себорегулирующим эффектом. Также существуют средства для очищения глубоких слоев дермы, которые можно использовать для быстрого устранения прыщиков, скрабирования. Такие продукты называются «локальные SOS-средства».

Косметический уход за проблемной кожей состоит из трех этапов:

  1. Глубокое очищение. Оно помогает устранить отмершие частички и избыток сального секрета.
  2. Увлажнение. Любой тип кожи, в том числе и жирный, нуждается в нем.
  3. Успокаивающие средства. Их применение помогает снизить воспаление и раздражение.
На многих средствах есть маркировка «некомедогенные» или «безмасляные». Именно они помогают коже снизить повышенную выработку кожного сала. Такие средства имеют нежную текстуру и невысокую плотность. Лучше отказаться от тяжелой косметики и жирных кремов.

Помощь косметолога

Косметологические процедуры по борьбе с прыщиками на щеках проводятся курсом, продолжительность которого обговаривается с косметологом. Процедуры имеют накопительный эффект, поэтому улучшение состояния дермы заметно спустя 4-5 сеансов.

Специалисты чаще всего используют в терапии четыре эффективные процедуры:

  • Профессиональная чистка лица. Очищение эпидермиса вручную помогает избавиться от всех видов прыщей, а смягчающая маска сужает поры.
  • Пилинги. Некоторые типы пилингов подойдут жирному типу. Они помогут убрать жирный блеск, а также приостановят воспалительные процессы.
  • Карбокситерапия. Щадящий метод позволяет не только устранить воспаление, но и уменьшить выраженность следов постакне.
  • Дезинкрустиция. Процедуру проводят с использованием тока гальванического типа и раствора из щелочи. Метод позволяет очистить глубокие слои кожных покровов, улучшить кровообращение.

Профилактика

Косметологи говорят о важности ежедневного ухода за кожей на щеках детям с 12 лет. Подросткам важно пользоваться специальными кремами под макияж легкой текстуры. ВВ-крем эффективно скрывает неровности лица, придает коже более равномерный оттенок, а также закрывает поры, что помогает избежать развития воспаления.

При выборе косметики всегда лучше рассматривать варианты комплексного ухода одной линии для жирного типа кожи. В серию обычно включают пенку, гель, крем. Ежедневный уход перед сном поможет вовремя удалить отшелушивающиеся ткани и приостановить формирование закупорки желез. Сыворотка для жирной кожи поможет мягко замедлить признаки старения.

Также следует отказаться от привычки постоянно трогать лицо руками и прикасаться к нему только при необходимости. Использование одноразовых бумажных полотенец вместо тканевых поможет предотвратить повторное воспаление и появление новых образований.

Эксперт статьи, которую вы читаете
Эксперт статьи, которую вы читаете
Ковешковская Светлана
Анатольевна
Медицинский копирайтер
Лечебное дело, фельдшер, младшая медицинская сестра
Понравилось
Данные успешно отправлены
Ошибка