Синяки под глазами

Информация в статье не может использоваться для самодиагностики, постановки диагноза и не заменяет прием врача.

Многие перестали бороться с постоянными синяками под глазами и считают их естественным образованием на лице. Использование косметических средств для маскировки не устраняет причину их возникновения. А причины могут быть самыми серьезными. Рассмотрим, почему появляются темные круги под глазами и как от них избавиться.

Причины появления

Кожный покров на веках имеет более тонкую структуру, чем на других зонах лица, а кровоснабжение обеспечивается с помощью мелких капилляров. Так как сосуды и мышцы по цвету темнее, чем кожа, то их скопление в одном месте может выглядеть как синяк.

Когда стенки сосудов становятся более проницаемыми, то возникает темный эффект вокруг глаз. В области век отмечается минимальный нижний слой подкожно-жировой клетчатки, если он исчезает, появляются темные пятна.

Причины образования мешков под глазами бывают естественными или связанными с образом жизни. К естественным факторам относят:

  • Особенности телосложения. Проблема темных кругов наблюдается у худых людей. Если человек обладает кожей светлого оттенка или близким расположением капилляров к эпидермису, то вероятность появления этого дефекта возрастает.
  • Глубоко посаженные глаза. Эта особенность делает кожу визуально втянутой внутрь глазницы, а при попадании тени возникает эффект темных кругов.
  • Пигментация нижних век. Нарушение наблюдается у представителей определенных народов. Такая особенность может проявляться уже в детстве.
  • Уменьшение жировой прослойки. Такой возрастной процесс запускается к 35-40 годам как у мужчин, так и у женщин. У новорожденного ребенка также отмечают потемнения вокруг глаз из-за отсутствия жировой прослойки.

К основным причинам, связанным с образом жизни, относят следующие:

  • Вредные привычки. Злоупотребление алкоголем или курение часто вызывает потемнение всей кожи лица, в том числе и области век, а также мелкие кровоизлияния под глазами.
  • Стресс, несоблюдение режима дня. Недосып, эмоциональное напряжение приводят к образованию отеков, застою крови в тонком эпидермисе верхней части лица.
  • Травматизация век. При сильном трении капилляры могут лопаться и оставлять синие следы.
  • Неправильный выбор косметики. Для области век нужно использовать специально выпущенные для этой зоны кремы, так как остальные сильно травмируют такую кожу.
  • Возрастное истончение эпидермиса. При нем возникает сильное просвечивание верхних слоев.
  • Недостаток влаги. Обезвоженная кожа становится тонкой и чувствительной к воздействию.

Заболевания

Потемнение зоны нижних век может свидетельствовать о серьезных болезнях. В этом случае нужно обратиться за лечением к врачу, так как устранить дефект у косметолога не получится. Дефект может возникать при следующих заболеваниях:

  • Аллергическая реакция. При аллергическом конъюнктивите у человека возникает желание чесать глаза, а капилляры пытаются избавиться от аллергена путем расширения.
  • Железодефицитная анемия. При нехватке гемоглобина в клетках крови кровеносные сосуды приобретают темный, даже багровый оттенок. Поэтому при этой патологии изменение цвета крови становятся заметным сквозь тонкую кожу.
  • Заболевание печени и желчного пузыря. Неожиданное пожелтение век является признаком накопления желчных ферментов из-за слишком активной работы желчного пузыря.
  • Болезни почек. В этом случае синяки под глазами сопровождаются отечностью, так как почки не успевают выводить лишнюю жидкость из организма. Отеки могут повреждать сосуды, а многочисленные кровотечения делают область нижних век очень темной.
  • Сердечная недостаточность. Из-за застоя в капиллярах по всему телу кожный покров с минимальной подкожной клетчаткой приобретает темный оттенок.
  • Патологии сердца и сосудов. Здесь потемнение кожных покровов является симптомом нарушений кровообращения и застоя в мелких капиллярах.

Диагностика причин

Чтобы исключить заболевания систем и органов, нужно пройти обследование у эндокринолога, кардиолога, уролога, офтальмолога.

Общий анализ крови поможет исключить признаки воспаления, а биохимическое исследование на гормоны надпочечников, яичников, щитовидной железы используют для диагностики нарушений обменных процессов. При поражении почек или печени проводят УЗИ, а при патологиях сердца применяют эхокардиографию.

Как избавиться от синяков под глазами

Профессиональный макияж позволяет визуально скрыть проблему синяков под глазами. Но только комплексная терапия в косметологической клинике поможет устранить нарушение пигментации изнутри.

Домашние методы

Эти методы не предназначены для полного устранения темных кругов, но помогут быстро убрать проблему в домашних условиях. Косметологи отмечают эффективные виды «скорой помощи»:

  • Холодные компрессы. Этот способ помогает избавиться от отеков после тяжелого рабочего дня.
  • Патчи с эффектом увлажнения. Эти средства содержат комплекс активных веществ, которые питают эпидермис изнутри и освежают цвет лица. Если применять их постоянно, можно предотвратить образование морщинок.
  • Средства для кожи нижних век. Лучше выбрать средства из линейки для кожи вашего типа, так как такие гели и кремы имеют в составе витамины и антиоксиданты.
  • Осторожный массаж. Для процедуры лучше использовать специальные массажные ролики или скребки. Точечное воздействие ускоряет кровообращение и расслабляет верхние слои дермы.
При правильно подобранном уходе кожа приобретет сияние и упругость, а применение кремов с коллагеном сделает ее более здоровой и плотной.

Процедуры у косметолога

Современная косметология предлагает несколько эффективных процедур в борьбе с синяками под глазами. Мезотерапия заключается в инъекционном введении активных компонентов, которые стимулируют выработку новых коллагеновых волокон. Плазмотерапия, при которой под кожу вводится плазма крови, помогает ускорить восстановительные процессы в средних слоях дермы.

Под действием лазера или лучей высокоинтенсивного света эпидермис разглаживается и приобретает здоровый оттенок. Косметологи проводят лимфодренажный массаж области лица, который увеличивает приток крови, несущий с собой кислород и питательные вещества. При неэффективности этих методов и выраженных возрастных изменениях проводят контурную пластику с введением гиалуроновой кислоты, коллагена подкожно.

Профилактика

Внезапное возникновение синяков под глазами часто связано с изменением образа жизни. В связи с этим косметологи рекомендуют принять следующие меры:

  • достаточный сон 8 часов;
  • правильное питание;
  • отказ от вредных привычек;
  • прием витаминных комплексов;
  • использование профессионального ухода.

Итак, синяки под глазами могут быть следствием неправильного образа жизни, естественных особенностей организма или серьезных заболеваний. Домашние методы помогут быстро устранить потемнение кожи под глазами, но не избавят от проблемы полностью. Чтобы подобрать подходящий уход для вашего типа кожи, важно обратиться к косметологу.

Эксперт статьи, которую вы читаете
Эксперт статьи, которую вы читаете
Ковешковская Светлана
Анатольевна
Медицинский копирайтер
Лечебное дело, фельдшер, младшая медицинская сестра
Понравилось
Данные успешно отправлены
Ошибка