Как убрать носогубные складки

Информация в статье не может использоваться для самодиагностики, постановки диагноза и не заменяет прием врача.

Носогубные складки возникают после 30 лет. Они становятся заметны при разговоре, смехе или улыбке. Возрастные изменения приводят к замедлению процессов обмена и снижению скорости синтеза коллагеновых волокон. Если не лечить дефект, то заломы становятся глубокими и выраженными даже в статическом положении. В этой статье мы поговорим о причинах носогубных складок и способах решения этой проблемы.

Причины

Чаще всего носогубные морщины появляются из-за особенностей строения лица и генетической предрасположенности. Косметологи выделяют следующие причины образования дефекта:

  • Уменьшение костной ткани. Такой процесс запускается при остеопорозе из-за возрастных изменений обмена веществ. Снижение объема костей приводит к формированию морщин в уголках рта, что делает акцент на области носогубного треугольника.
  • Обвисание тканей на скулах. Чем больше жира откладывается в зоне подбородка, тем больше вероятность образования птоза, который вызывает образование носогубных складок.
  • Сниженный синтез коллагена, эластина. Такое состояние наблюдается у женщин после 40 лет. Оно приводит к уменьшению эластичности, упругости тканей лица.
  • Недостаток отдыха. Недостаточный сон ночью приводит к гормональным нарушениям и уменьшению синтеза коллагена, который отвечает за упругость кожи.
  • Нехватка влаги в эпидермисе. Сухая кожа более подвержена образованию морщин в области между крыльями носа и губами.
  • Стрессовое состояние. «Гормон стресса» кортизол накладывает свой отпечаток на лицо. Он вызывает преждевременное старение, а свободные радикалы снижают прочность средних слоев дермы.
  • Вредные привычки. Никотин разрушает волокна внутри дермы и вызывает провисание тканей.
  • Быстрое похудение. Кожа не успевает приспособиться к отсутствию жировой прослойки, и возникает птоз.
  • Ультрафиолетовое излучение. Лучи солнца отрицательно воздействуют на кожу лица, делая ее морщинистой и дряблой. Чтобы избежать этого, важно наносить солнцезащитные средства.
  • Генетика. При деформационном типе старения у родственников выраженность дефектов с возрастом повышается.

Разновидности

Глубина залегания и внешние признаки делят носогубные складки на три категории:

  • Gap-складка (выраженная). Морщина, которая берет свое начало в подкожной клетчатке и средних слоях дермы. Ее можно скорректировать с помощью филлеров.
  • Штрих-складка (поверхностная). Этот тип проявляется в виде тонкой полоски на эпидермисе. Дефект не проникает в глубокие слои. Для ее устранения эффективна контурная пластика с использованием препаратов щадящего действия, при этом составы действуют поверхностно.
  • Градиентная морщина. Самая глубокая морщина распространяется как на поверхностные ткани, так и на подкожно-жировую клетчатку. При этом морщинка создает визуальный эффект большей глубины носогубного треугольника по сравнению с щекой. Чтобы избавиться от борозды, косметологи рекомендуют сочетание коррекции этой зоны с применением инъекционных или аппаратных методик в зонах выше.
Вне зависимости от вида носогубной морщины важно соблюдать следующее правило: раннее начало коррекции при изменениях в поверхностных слоях позволяет предотвратить старение кожи и усилить полученный результат.

Как бороться в домашних условиях

Для борьбы с носогубными складками косметологи предлагают несколько действенных методик. Важное условие – строгое соблюдение этапов проведения процедуры и обязательная консультация с врачом перед началом курса. Если не выявить противопоказания, то можно только усугубить дефекты.

Массаж

Самомассаж лучше проводить перед зеркалом, чтобы видеть собственные движения. Расслабляющий и буккальный массаж помогают ускорить синтез коллагеновых волокон, которые восстанавливают эластичность кожи. Воздействие на мышечные волокна расслабляет глубокие слои и запускает кровообращение.

Вибрации и разминание должны достигать мышечного слоя лица, чтобы не вызвать растяжения кожного покрова. Растирания нужно проводить осторожно с умеренным давлением, но без болезненности. Если уделять самомассажу 15 минут в день, то можно проработать и зону шеи, лба или подбородка.

Комплекс упражнений

Гимнастические упражнения для лица похожи на массаж, но являются более интенсивными. Этот метод позволяет ускорить обменные процессы в области складок и повысить упругость верхних слоев.

Первые заметные результаты проявляются уже через 10-14 дней после начала занятий. Чтобы устранить поверхностные морщины, хватит и 5 минут гимнастики в день. Если увеличить время воздействия, то мимические мышцы могут остановиться в стадии сокращения и возникнут зажимы. Мышечные волокна в зоне скул очень чувствительны к нагрузкам, поэтом важно выполнять упражнения в течение дня, а не все сразу.

Профессиональная косметика

Чтобы повысить тонус эпидермиса и устранить дряблость, можно использовать увлажняющие комплексы. В их состав входит гиалуроновая кислота. Кожа, напитанная влагой изнутри, разлаживается самостоятельно и морщины исчезают.

Для современного уничтожения свободных радикалов, которые запускают окислительные процессы в клетках, были выпущены косметические средства с антиоксидантами. Свободные радикалы образуются под воздействием ультрафиолетового излучения в средних слоях, поэтому применять такие кремы важно тем, кто много времени проводит на солнце.

Чтобы защитить поверхностные слои эпидермиса, нужно использовать солнцезащитные средства с SPF более 30. В этом случае можно избежать фотостарения.

Народные средства

Маски на основе природного желатина помогают устранить дряблость зоны носогубки. Их нужно держать в течение 20 минут и использовать раз в три дня.

Маски из взбитого яйца позволяют снизить выраженность морщин в области между губами и носом и предупредить появление новых дефектов. Нужно нанести средство на 15 минут на все лицо.

Кожа нуждается в полезных кислотах, в том числе в омега-3. Ее можно получить путем растворения вещества в капсулах или рыбьего жира в воде. Таким раствором нужно протирать все лицо каждый день. Экстракты фруктов или трав также обладают антибактериальным и тонизирующим действием.

Процедуры у косметолога

Современная косметология предлагает несколько лучших методик удаления морщинок в области носогубного треугольника в клинике. Они помогут подтянуть кожу нижней трети лица и избежать пластической операции.

Мезотерапия

Методика представляет собой введение подкожно лекарственных средств или гомеопатических растворов. Процедура проводится в салоне красоты. В состав мезокотейлей могут входить аминокислоты, белки, витамины, коллаген, эластин. Уколы позволяют воздействовать точечно и быстро устранить носогубные складки. Мезотерапия не травмирует ткани, проводится безболезненно и имеет короткий срок реабилитации – до 3 дней.

Мезококтейли проникают лишь в средние слои кожи, поэтому результат сохраняется в течение нескольких месяцев. Если женщина беременна или кормит грудью, косметологи рекомендуют провести курс инъекций позже.

Лазерная шлифовка

Способ относится к аппаратным методикам. Лазерные лучи омолаживают верхние слои кожи, устраняют поверхностные морщинки, удаляют шрамы. Метод дает долгосрочный результат (6 месяцев) и не имеет противопоказаний. Между сеансами лазеротерапии нужно сделать перерыв до 14 дней. Лазерная шлифовка дает отличный результат на всех типах эпидермиса.

Термолифтинг

Методика запускает ускоренный рост фибробластов, синтез эластина, коллагена, увеличивает упругость кожного покрова. Термолифтинг – это сочетание нескольких методов:

  • массаж вакуумным способом;
  • прогревание радиочастотными лучами;
  • аппаратное введение полезных веществ.

По окончании курса лечения кожа приобретет здоровый оттенок, станет увлажненной и упругой.

Ультразвуковой СМАС-лифтинг

Ультразвуковой СМАС-лифтинг дает видимые результат при провисании тканей носогубки из-за гравитационного типа старения. Одна процедура приравнивается к пластической операции. Врач оказывает воздействие ультразвуковыми лучами по тем же линиям, что и при хирургическом вмешательстве. Лучи проникают в подкожно-жировую клетчатку, мышечные волокна и апоневроз лица.

Плазмотерапия

Метод заключается во введении в зону носогубных складок собственной плазмы пациента. Большое количество тромбоцитов стимулирует синтез межклеточного вещества, эластиновых и коллагеновых волокон. PRP-терапия помогает восстановить водный баланс, усиливает местные защитные силы и увеличивает тонус капилляров, что приводит к разглаживанию морщинок.

Пластическая операция

Методика применяется в крайних случаях при сильно выраженных деформациях тканей носогубного треугольника и неэффективности от предыдущих методик. Хирург удаляет обвисшие ткани, лишнюю жировую прослойку, подтягивает мышцы и связки в физиологическое положение. При решении вопроса об операции врач учитывает общее состояние здоровья, уровень стресса и степень травматизации тканей. Для этой процедуры есть список противопоказаний, а реабилитация занимает до 2 месяцев. Результат сохраняется на 10 лет.

Профилактика

Чтобы избежать появления морщин, идущих от носа к губам, врачи рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • Использование солнцезащитного крема. При выходе из дома нужно наносить средство на лицо. При походе на пляж следует делать новый слой каждые 2-3 часа.
  • Уход в домашних условиях. Профессиональная косметика поможет сохранить упругость всех зон лица на несколько лет.
  • Достаточное количество воды. Важно выпивать до 2 литров чистой воды в день.
  • Снижение травматизации тканей. Для этого нужно отказаться от растирания полотенцем, использования скрабов с крупными частицами.
  • Регулярное увлажнение эпидермиса. Важно включить в уход средства с гиалуроновой кислотой.
  • Защита от свободных радикалов. Комплексные составы из витаминов, растительных экстрактов и антиоксидантов помогут уничтожить вредные соединения. Можно пользоваться средствами с 25 лет.

Носогубные складки возникают под воздействием внешних факторов, внутренних нарушений или из-за особенностей строения лица. Аппаратные и инъекционные методики позволяют полностью убрать поверхностные и выраженные складки, уменьшить градиентные морщины. А профессиональная косметика, самомассаж, гимнастика помогают поддерживать здоровый вид кожи ежедневно.

Эксперт статьи, которую вы читаете
Эксперт статьи, которую вы читаете
Ковешковская Светлана
Анатольевна
Медицинский копирайтер
Лечебное дело, фельдшер, младшая медицинская сестра
Понравилось
Данные успешно отправлены
Ошибка