Как убрать живот после родов

Информация в статье не может использоваться для самодиагностики, постановки диагноза и не заменяет прием врача.

После родов каждая женщина сталкивается с проблемой растяжек, рубцов, дряблого живота. Хотя рождение ребенка – это радостное событие, после него многим мамам еще долго приходится восстанавливать прежнюю фигуру. А при появлении на свет крупного малыша или нескольких детей тело женщины полностью теряет форму. В этой статье мы рассмотрим, какие факторы вызывают появление живота в послеродовом периоде и как от него избавиться.

Причины

Врачи отмечают несколько факторов, которые увеличивают риск обвисшего живота в послеродовом периоде:

  • Слабые мышцы пресса. Если девушка не занималась спортом до беременности, то вероятность сильного растяжения тканей при вынашивании увеличивается.
  • Избыточная масса тела. В норме женщина набирает 10-15 килограмм за всю беременность. При лишнем весе жиры могут оставаться и после рождения ребенка.
  • Поздние роды. С возрастом структура кожи по всему телу меняется, и при рождении малыша после 35 лет восстановить прежнюю форму живота будет сложно.
  • Диастаз. Нарушение, при котором прямые мышцы живота смещаются в противоположные стороны. Диастаз чаще всего развивается при рождении ребенка с большой массой тела, неоднократных беременностях или появлении на свет нескольких малышей.

В некоторых случаях излишки кожи и жировой прослойки уходят самостоятельно примерно через год после родов. Но в тяжелых случаях обвисшие ткани остаются навсегда, что повышает вероятность развития грыжи.

Может ли живот уйти самостоятельно

Организм женщины после рождения малыша старается самостоятельно восстановить прежние формы. При сокращении матки мышцы пресса тоже напрягаются, что приводит к уменьшению жировой прослойки.

Процесс восстановления области живота состоит из следующих этапов:

  • 7 дней – из-за больших размеров живота окружающие могут думать, что женщина еще не родила. Но глубокие слои начинают постепенно уменьшаться, так как матка интенсивно сокращается.
  • 14 дней – область по-прежнему выпячивается, но становится меньше.
  • До 5 недели – уровень гормонов щитовидной железы (Т3, Т4) становится нормальным, что позволяет ускорить снижение массы тела, укрепить мышечные волокна.
  • До 12-13 недели – чаще всего этого времени хватает на полное восстановление обычной формы живота или приближенной к ней.

Срок восстановления внутренних и внешних структур области брюшного пресса после родов – 1 год. Ускорению этого процесса могут способствовать следующие факторы:

  • роды через естественные пути;
  • рождение одного ребенка;
  • масса тела малыша не более 4 кг;
  • нормальная масса тела матери;
  • средняя упругость кожных покровов.

Женщинам, которые до беременности занимались спортом или легкими физическими нагрузками, будет легче похудеть, чем тем, кто вел адинамичный образ жизни.

Начать коррекцию растянувшихся тканей дермы и подкожно-жировой клетчатки можно через месяц-полтора после родов. Даже домашние методики нельзя использовать сразу после рождения ребенка, так как организм должен отдохнуть, самостоятельно восстановить то, что сможет.

Как подтянуть в домашних условиях

Косметологи рекомендуют использовать комплекс из нескольких методик в домашних условиях. Чтобы достигнуть результата как можно быстрее, важно соблюдать регулярность, а это требует самодисциплины. Желательно посетить консультацию у косметолога.

Правильное питание

Сбалансированный рацион помогает быстро вернуть форму после родов. Важно исключить из меню хлебобулочные изделия, фастфуд. Врачи рекомендуют добавить в список следующие продукты:

  • овощи, фрукты;
  • злаковые;
  • нежирная рыба, мясо;
  • молочные продукты;
  • орехи, растительные семена;
  • бобы.

Эти продукты эффективно насыщают организм, но не оставляют дополнительных жировых отложений у женщины. Важно употреблять эти продукты в достаточном количестве, а также не прибегать к жестким диетам в период кормления грудью.

Выбранные продукты нужно готовить с помощью тушения, запекания, отваривания или на пару. Если употреблять жареную пищу, жирные соусы, специи, то можно забыть о стройности после родов. Важно, чтобы пища была вкусной, иначе велика вероятность сорваться на неправильное питание и набрать еще несколько килограммов.

Особенно врачи рекомендуют следить за своим рационом кормящим мамам: такой подход уменьшит аллергические реакции, боли в кишечнике у малыша.

Бандажи

Бандаж и корректирующее белье создано для того, чтобы мышцы и поверхностные ткани не сильно растягивались во время вынашивания. Поэтому такие вещи можно носить в последнем триместре беременности. Бандаж нужно носить несколько часов в день, а на ночь снимать. Если использовать корректирующее белье круглосуточно, но может произойти смещение внутренних органов и мышечного слоя. Этот способ позволяет быстро сделать живот плоским, подтянутым.

Упражнения

Легкие движения в виде медленной ходьбы и небольшой растяжки можно делать родившим женщинам по истечении 2-3 недель после родов. Спустя 1,5-2 месяца следует приступать к полноценным тренировкам. Рекомендации по занятиям спортом можно получить у гинеколога во время полного осмотра.

Чтобы не травмировать внутренние органы, важно начать с маленькой нагрузки и увеличивать ее каждый день. Для родивших женщин подойдут йога, фитнес, комплекс упражнений Кегеля. Последние позволяют восстановить не только мышцы пресса, но и тазового дна. Дыхательные упражнения помогут снять стресс, связанный с уходом за ребенком, восстановить правильную осанку.

Массаж

Аккуратные поглаживания и растирания можно выполнять через 7-8 дней после родов, если нет осложнений и противопоказаний к воздействию. Такие движения помогают активизировать местное кровообращение, отток лимфы. Глубокий массаж живота можно применять только после консультации с гинекологом.

При рождении ребенка с помощью кесарева сечения придется отказаться от массажа на 2-3 месяца, пока шрамы от разрезов полностью не заживут. Массаж в таком случае поможет не только избавиться от обвисшего живота, но и сгладить шрам после операции.

Косметические средства

Профессиональные косметические средства помогут эффективно устранить дряблость и потерю тонуса кожи живота после родов, но они не могут убрать лишние жировые ткани. Средства выпускаются в виде скрабов, масел, кремов или обертываний. В их состав входит гиалуроновая кислота, которая обладает подтягивающим действием. Если состав дополнен растительными экстрактами, витаминами, коллагеном, то лифтинг-эффект усиливается в разы. Эти компоненты улучшают циркуляцию крови, лимфы, уменьшают темный цвет растяжек.

Народные средства помогают восстановить здоровый оттенок и эластичность кожи, но не справляются с избыточной жировой прослойкой или обвисшими боками. Отвары из целебных растений, маски с растительными маслами не могут восстановить ослабленные прямые мышцы живота. Чтобы наружные средства были более эффективными, нужно сочетать их с физической нагрузкой и умеренной диетой.

Процедуры у косметолога

Косметологические процедуры воздействуют на все слои тканей и помогают восстановить их упругость тканей. Чтобы выбрать индивидуальный комплекс, нужно обратиться за советом к косметологу в клинику.

Аппаратная мезотерапия

Мезококтейли содержат в составе пептиды или белки, которые усиливают кровообращение в зоне живота и доставляют туда питательные вещества. Это позволяет соседним клеткам быстрее уничтожать жировые ткани. Введение препаратов производится с помощью специального аппарата и занимает до 15-20 минут. Курс процедур можно проводить параллельно с радиоволновым лифтингом.

Лазерная шлифовка

Жиросжигающий эффект при лазерной шлифовке достигается за счет фракционного фототермолиза. В ткани дермы и мышечного слоя проникают короткие лучи лазера, которые ускоряют процессы регенерации, усиливают выработку строительных белков. Эффект от процедуры может сохраняться до полугода. Кожа живота после родов приобретает гладкость, подтянутость и здоровый оттенок.

RSL-скульптурирование

Методика заключается в воздействии на эпидермис и жировую прослойку, в ходе которого липиды расщепляются, лишняя влага удаляется. Во время процедуры женщина чувствует приятное тепло, вибрацию как при массаже. Это происходит за счет сжатия мышц и микровибрации. При RSL-скульптурировании в ткани проникают лучи красного спектра, которые улучшают трофику клеток. Курс лечения составляет до 12 процедур.

Миостимуляция

При миостимуляции аппарат вырабатывает электромагнитные волны, которые быстро удаляют небольшой фартук на животе. Курс лечения помогает не только устранить обвисание кожи, но и укрепить мышечные волокна изнутри. Эффект от миостимуляции сравним с несколькими походами в спортзал. При проведении сеанса мышцы ритмично сокращаются и расслабляются. В течение 30 минут можно выполнить до 15 тысяч сокращений. После каждой процедуры нужно выдержать промежуток в несколько дней, чтобы мышцы живота отдохнули. Метод помогает избавиться от фартука даже женщинам с сильным диастазом.

Криолиполиз

Криолиполиз представляет собой уменьшение жировой прослойки под воздействием холода. Низкие температуры при местном применении приводят к полному уничтожению жировых отложений. Продукты распада липидов выводятся через систему кровообращения или лимфатическую систему. Курс лечения можно начинать без подготовки, а проводить сеансы – ежедневно.

Аппаратная методика включает в себя воздействие вакуумным методом, что помогает увеличить эффект от низких температур в разы. После курсового лечения с помощью криолипосакции толщина жировой прослойки уменьшается на 30%, а кожные покровы становятся гладкими, упругими.

Озонотерапия

Механизм действия озонотерапии заключается в активации восстановительных процессов за счет введения смеси из кислорода и озона. Смесь вводится через аппарат в поверхностные и средние слои кожи. Усиленная работа соседних клеток расщепляет липиды, а выведение производится естественным путем. Озонотерапия может проводиться всем женщинам после родов и не вызывает осложнений.

Акваликс

Если у женщины остается прослойка толщиной более 15 мм, то можно использовать Акваликс. Этот специальный состав был разработан для бережного удаления лишних жировых тканей с помощью инъекций. Всего 2-3 укола, выполненных косметологами в салоне красоты, помогут уменьшить фартук на животе после родов на 50%.

Некоторые женщины могут испытывать незначительную болезненность, жжение в местах укола, но чаще они проходят безболезненно. Кроме жиросжигающего эффекта, состав обладает лифтинг-эффектом. Для полного удаления обвисшего живота нужно пройти 4-6 сеансов, каждый из которых проводится по истечении 20 дней.

Хирургическое лечение

Для исправления недостатков зоны живота иногда используют абдоминопластику. Хирург удаляет складки эпидермиса, лишний жир, ткани, образующие растяжки, шрамы. Этот метод можно использовать, если женщина не хочет завести еще одного ребенка в течение года. Хирургическая операция также выполняется при сильном диастазе, когда другие методы оказываются неэффективными.

Таким образом, обвисший живот после родов может уменьшиться через несколько месяцев. Но чтобы ускорить этот процесс, можно применить дополнительные методики. Уход за кожей в домашних условиях поможет подтянуть кожу, а косметологические методики позволяют избавиться от лишнего жира.

Эксперт статьи, которую вы читаете
Эксперт статьи, которую вы читаете
Ковешковская Светлана
Анатольевна
Медицинский копирайтер
Лечебное дело, фельдшер, младшая медицинская сестра
Понравилось
Данные успешно отправлены
Ошибка