Как убрать второй подбородок

Информация в статье не может использоваться для самодиагностики, постановки диагноза и не заменяет прием врача.

Эстетика лица складывается из гармоничных черт и ухоженности кожи. Зона подбородка – одна из самых проблемных областей лица, так как именно она делает овал либо приятным и подтянутым, либо расплывшимся.

Появление второго подбородка становится настоящей проблемой. Он развивается как у мужчин, так и у женщин вне зависимости от полноты или возраста человека. Современная косметология располагает несколькими методами борьбы с двойным подбородком.

Причины появления

Двойной подбородок формируется при обвисании кожи под челюстью из-за избыточного скопления жира на передней части шеи. Такой дефект часто развивается при старении или серьезных заболеваниях. Косметологи говорят о частом отложении жира на шее и называют этот процесс «жировой ловушкой». При наборе веса лишние килограммы сразу отправляются на подбородок, а при похудении уходят оттуда неохотно.

Анатомия

У каждого человека своя форма подбородочно-челюстного угла. Представители некоторых народов обладают острым углом, что исключает растягивание тканей на шее. «Канон красоты» подразумевает наличие прямого угла, который делает лицо правильным. Но если у человека этот показатель более 90 градусов, то риск образования второго подбородка повышается в разы.

У людей, которые обладают маленькой челюстью, появляются складки тканей под подбородком. Недостаток проявляется также при короткой шее или нарушениях прикуса, что ведет к избытку жировых накоплений в проблемной зоне.

Гормональные нарушения

Гормональные сбои заключаются в трех основных причинах, которые приводят к появлению двойного подбородка:

  • Гипотиреоз. При снижении выработки гормонов щитовидной железы человек набирает вес, и жир накапливается в проблемных местах, например, в нижней части лица.
  • Гипертиреоз. Если пациент страдает от избытка гормонов щитовидной железы, то нередко развивается зоб, который портит эстетичность шеи.
  • Беременность, менопауза. В эти периоды жизни женщины гормональный баланс нарушается, поэтому риск развития второго подбородка повышается в разы.

Генетические факторы

От родителей ребенку нередко передаются особенности строения лица и шеи, а также вид обмена веществ или замедленный синтез белков. Поэтому накопление тканей может начинаться еще с подросткового возраста. У таких юношей и девушек коллаген синтезируется намного медленнее, чем у других. Поэтому по достижении 40-45 лет кожа не успевает восстанавливаться и провисает.

Если к зрелому возрасту человек имеет избыточный вес, то в зоне подбородка или щек накапливаются еще и жировые ткани. Поэтому даже при правильном косметологическом уходе гравитационный птоз обеспечен.

Неправильное положение во время отдыха

Если человек читает книги или работает со смартфоном, лежа на высоких подушках, то кожа подбородка складывается и со временем провисает. При положении головы на высоком уровне во время сна ткань шеи также растягивается.

При работе в офисе или частом сидении в социальных сетях мышцы шеи застаиваются, поэтому кожа становится дряблой. Если шейные мышцы постоянно находятся в одном и том же положении (набок), то эластиновые и коллагеновые волокна усиленно растягивают ткани, чтобы компенсировать напряжение, и быстро ослабевают. Результатом является двойной подбородок.

Резкое похудение

Диетологи рекомендуют выбирать метод постепенного похудения. Если жировая ткань уходит стремительно, то ткани не успевают восстановиться, подстроиться под новые формы тела. Так возникает провисание кожи и образуется второй подбородок.

При быстром сбросе веса коллагеновые сети становятся тонкими, дряблыми. В некоторых случаях ткани подбородка настолько растягиваются, что их можно оттянуть пальцами. Это сильно портит овал лица.

Как убрать в домашних условиях

Прежде чем выбрать метод избавления от дефекта, важно разобраться в причинах его появления. Если человек имеет лишний вес, необходимо медленно избавляться от него с помощью коррекции питания и образа жизни. А самомассаж, гимнастика и косметический уход помогут каждому приобрести четкий контур лица. Но при наличии хронических болезней лучше посоветоваться с косметологом перед началом коррекции.

Массаж

Лимфодренажный массаж можно проводить в домашних условиях. Перед началом важно очистить кожу от косметики и загрязнений. Чтобы кожа не растягивалась, нужно нанести на нее жирный крем. Перед активными движениями важно разогреть поверхностные ткани частыми поглаживаниями. Массажирование передней части шеи проводят глубокими движениями от подбородка к мочкам ушей.

Также нужно уделить внимание задней стороне шеи. Затем можно использовать пощипывания, похлопывания, а в конце процедуры выполнить поглаживающие движения, чтобы успокоить кожу. Если уделять массажу хотя бы 10 минут в день, то через несколько недель вы заметите улучшения.

Коррекция образа жизни

Если к образованию двойного подбородка привели несколько факторов, нужно пересмотреть свой образ жизни. Лучше отказаться от сна и отдыха на высоких подушках, а также не допускать ситуаций, когда шейные мышцы пребывают в одном положении длительное время.

Контроль осанки поможет держать шею ровно, в физиологическом положении. Если проблемы с позвоночником имеют хроническую форму, нужно пройти лечение у хирурга или воспользоваться корсетами.

Чтобы избавиться от лишнего веса, важно пересмотреть рацион. Включите в него больше овощей, фруктов, а также откажитесь от сладкого, хлебобулочных изделий. Это поможет повысить эластичность кожи и убрать отеки, которые образуются в зоне подбородка.

Фейсфитнес

Фейсфитнес – это упражнения для улучшения эластичности кожи лица. Перед их началом проводят разминку, а затем используют три основных подхода:

  • Вытягивание. Запрокиньте голову назад, выдвинете челюсть вперед, затем вернитесь в исходное положение. Сделайте это 5-7 раз.
  • Вращение головой. Поворачивайте голову из стороны в сторону, напрягая нижнюю челюсть, выводя ее вперед. Нужно повторить 10-20 раз.
  • Упражнение языком. Максимально расслабьте губы. Высуньте язык и вытяните его так, чтобы достать до кончика носа. Сделайте 5 подходов. Это простое упражнение развивает подъязычную мышцу, которая при ослаблении становится причиной развития двойного подбородка.

Косметические средства

Для увлажнения и укрепления кожи важно использовать косметические средства, в состав которых входят растительные компоненты, витамины. Часто такие продукты отмечены маркировкой «подтягивающие» или «укрепляющие». В их состав входят коллаген, витамины С, группы В, экстракт зеленого чая и другие составляющие.

Крем с лифтинг-эффектом поможет скорректировать овал лица. Его нужно наносить два раза в день после полного очищения кожи. Если женщина хочет быстро избавиться от дефекта, можно добавить к уходу сыворотку с подтягивающим эффектом. Для профилактики провисания кожи можно воспользоваться маской с лифтинг-эффектом. Ее накладывают 1-2 раза в неделю перед сном.

Тейпирование

Косметологи рекомендуют использовать аппликаторы (тейпы) для области шеи или маски, которые производятся на основе кофеина, витаминов, коллагена. Для фейсфитнеса также созданы специальные ремни, которые фиксируются на нижней челюсти и создают повышенную нагрузку при упражнениях.

Метод тейпирования эффективен только при сочетании с другими способами. Тейпы наклеиваются в зоне подбородка и шеи ежедневно в течение 14 дней. Носить их можно в течение 8 часов. Эту процедуру назначает косметолог. Он правильно фиксирует тейпы с учетом проблемных мест провисания кожи. Но при повторном появлении дефекта можно провести манипуляцию самостоятельно.

Косметологические процедуры

Косметологи используют массаж с медом и профессиональный лимфодренажный массаж для устранения двойного подбородка. Длительность курса – 10 процедур, а результат заметен через 5-6 посещений.

Для женщин старше 40 лет применяется нитевая подтяжка. Операция заключается в установке под кожей биорассасывающихся нитей, которые делают контур лица более четким. Эта процедура эффективно укрепляет ткани, борется с начальными стадиями птоза. При сильном провисании тканей используют пластическую операцию.

Вакуумный массаж

Вакуумный массаж относится к аппаратным методикам. Воздействие достигает глубоких слоев, что приводит к улучшению кровоснабжения шеи, оттоку лимфы, быстрому распаду жировых отложений. Курс вакуумного массажа составляет 6 сеансов. Методика приводит к визуальному уменьшению второго подбородка. Но при нарушениях работы щитовидной железы этот метод противопоказан.

Лазерная коррекция

Лазерная терапия эффективна при образовании скоплений кожи в области шеи. Во время процедуры женщина почувствует приятное тепло, которое активизирует выработку стойких волокон коллагена и эластина. Эти вещества делают кожу более упругой, а также заменяют слабые волокна тканей.

Лазерное воздействие не отражается на поверхности кожи, так как лучи проникают лишь в глубокие слои тканей. После посещения косметолога женщина может отметить небольшое покраснение или отечность, которые проходят спустя сутки.

Липолитические инъекции

Липолитики – это вещества, которые разрушают жировые структуры. Если второй подбородок образовался из-за скопления жира, то инъекции прямых липолитиков уменьшат его. Также непрямые липолитики воздействуют на лишнюю жидкость в коже шеи, выводя ее из клеток.

Липолитические инъекции проводят курсами. Косметолог может решить использовать прямые и непрямые препараты одновременно при избытке воды и жира.

Мезотерапия

Мезотерапия – это комплексное воздействие на ткани с помощью препаратов, содержащих пептиды, ферменты и т.д. Эффективные составы быстро расщепляют жировые соединения, улучшают отток лимфы, повышают упругость шеи.

Составы вводят через инъекции или с помощью аппаратов. Инъекционная мезотерапия более эффективна, так как препарат попадает сразу в проблемную зону. После 4-5 посещений женщина отмечает подтянутость кожи подбородка. Но для достижения стойкого результата нужно пройти весь курс.

RF-лифтинг

При проведении RF-лифтинга используются радиочастотные волны. Они разрушают старые волокна коллагена, стимулируют выработку новых. Новый коллаген придает коже упругость и гладкость. Процедура безболезненна, не вызывает осложнений. Но результативность зависит от соблюдения рекомендаций косметолога и последующего ухода за кожей.

Профилактика

Возникновение двойного подбородка можно предотвратить профилактическими мерами:

  • контроль веса с помощью полноценного питания, постепенное похудение;
  • своевременное лечение нарушений прикуса, стоматологических заболеваний;
  • здоровый образ жизни (занятия спортом, правильная осанка);
  • профессиональный уход за кожей подбородка;
  • ежедневный самомассаж шеи и гимнастические упражнения;
  • отказ от сна и отдыха на высоких подушках;
  • регулярные перерывы в работе за компьютером или гаджетами.

Комплексный подход, заключающийся в сочетании профессиональной косметики и омолаживающих процедур, сделает кожу подбородка подтянутой и гладкой.

Эксперт статьи, которую вы читаете
Эксперт статьи, которую вы читаете
Ковешковская Светлана
Анатольевна
Медицинский копирайтер
Лечебное дело, фельдшер, младшая медицинская сестра
Понравилось
Данные успешно отправлены
Ошибка